23 октября, воскресенье 23:03                
Российский фонд помощи

Большое и Малое Яровые озера

15-05-2016г

Это горько-соленое озеро площадью 53 кв.км, длиной 11,5 км, максимальной шириной 8 км, глубиной 7-8 м. Оно расположено на высоте 79 м над уровнем моря. Это самая низкая точка Алтайского края. Озеро окружает плоская равнина, на которой практически нет деревьев. Берега озера высокие, южная и юго-западная части изрезаны оврагами.

Озеро Малое Яровое расположено в Славгородском районе, в 31,5 км восточнее г. Славгорода, северо-восточнее озера Большое Яровое. Ближайший населенный пункт от озера — село Владимировка (расстояние составляет 2,5 км). От г. Славгорода до с. Владимировка 29 км.

Конкурент Мертвому морю

Если следовать исторической правде, как уникальная курортная местность Большое Яровое известно еще со второй половины прошлого века. Соленое озеро лежит в Славгородском районе Алтайского края, в самом сердце степей Кулундинской равнины. На берегу расположен город с одноименным названием — Яровое.

По составу горько-соленой минерализованной воды и иловых грязей, по комплексу лечебного воздействия озеро схоже с курортами Крыма и Кавказа и во многом аналогично знаменитому Мертвому морю. Несколько десятилетий здесь работают единственная в Сибири и на Дальнем Востоке бальнеологическая больница «Озеро Яровое» и санаторий-профилакторий «Химик», объект пристального внимания всех предприятий Сибири, заботящихся о здоровье своих сотрудников. Список болезней, с которыми успешно борются врачи и природа в тесном содружестве, буквально скопирован из медицинской энциклопедии от А до Я: заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, кожные, гинекологические… Жаркий и сухой климат способствует лечению и профилактике заболеваний органов дыхания. Исцеление в Яровом многие называют чудом, а статистика сухо констатирует: эффект лечения составляет 96%.

«Курорт Яровое переживает второе рождение», — подобные заголовки в алтайской прессе вполне соответствуют действительности. В чем же дело? Уникальный состав лечебной воды и грязей не изменился едва ли не с тех легендарных времен, когда Кулундинская равнина превратилась из древнейшего моря в сухое морское дно с тысячами озер. Изменилось другое: уровень возможностей туристического отдыха на озере Яровом.

«Высокий сезон» здесь длится с середины июня до конца августа — в это время количество отдыхающих порой превышает численность городского населения в два-три раза. Кроме больницы и санатория открыто 6 гостиниц, работают пляжно-развлекательные комплексы с водными аттракционами, прогулочными лодками и катамаранами, пунктами проката, кафе, сувенирными магазинами. Помимо традиционных развлечений на воде, гостям предлагаются уроки пилатеса, акваэробики, пляжный волейбол, проводятся детские праздники. Для удобства туристов внедрена система расчетов по специальной пластиковой карте, которая действует в течение всего сезона. Можно съездить на экскурсии на соседнее (и тоже целебное!) озеро Малое Яровое, на рыбалку на пресных озерах, посмотреть уголок Западной Европы на Алтае — Немецкий национальный район, покататься на конях и погладить живых страусов.

Сегодня отдых на озере Большом Яровом предлагают ведущие туроператоры Алтайского края. Татьяна Сажаева, будучи президентом Алтайской региональной ассоциации туризма и директором по развитию туристического агентства «Охота», в одном из интервью как-то отметила: «Если говорить об узнаваемости Алтая в Москве, многие столичные жители догадываются, что Алтай — это в Сибири. Когда же спрашиваешь у иностранца о том, что такое Алтай, он не знает. Когда говоришь, что Алтай находится в Сибири, он говорит «холодно». То есть для него Сибирь — далеко, холодно, медведи ходят». Эту вопиющую несправедливость «Охота» и другие турфирмы края успешно ликвидируют, в том числе и активно продавая путевки на курорт Яровое. Вот уж где можно воочию убедиться, что Сибирь — это жаркое лето, теплая вода и много-много солнца!

Остается посоветовать российским туристам не откладывать надолго свой отдых в Яровом. В ближайшее время здесь планируется возвести два санаторно-курортных комплекса более чем на 1000 мест, с полным набором современных сервисных услуг, и через пару-тройку лет приобрести путевку на степной курорт Алтайского края будет не легче, чем в лучшие южные санатории в бархатный сезон.

Город Яровое

Город Яровое расположен в центральной части Кулундинской степи в 8 км к западу от железнодорожной станции Славгород, на берегу озера Большое Яровое.

В городе Яровом функционируют не только санаторно-курортные учреждения ГУЗ «Краевой центр восстановительной медицины и реабилитации озеро Яровое» и санаторий-профилакторий «Химик», но и несколько гостиниц. 



Источник: http://www.altairegion22.ru/info/tour/yarovoe/

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

Прямая линия "ВБ"

Сегодня на прямой линии "ВБ" - глава администрации Октябрьского района В.Новиков


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото