26 февраля, воскресенье 23:22                
Российский фонд помощи

В Советском районе впервые прошел праздник «Алтайская зимовка»

29-12-2014г

В Советском районе впервые прошел праздник «Алтайская зимовка», приуроченный к прилету лебедей на уникальное озеро Светлое.

Именно этот незамерзающий водоем издавна облюбовали на зиму не только лебеди-кликуны, но и кряквы, гоголи, а также экзотические птицы, пролетающие через эти места транзитом. Праздник, официально открывший зимний туристический сезон на Алтае, станет для нашего региона доброй и очень красивой традицией.

Кумандинская легенда

На самом деле людям, решившим посетить первую «Алтайскую зимовку», было непросто выбрать – куда же направиться в погожий субботний день. Шанс успеть побывать в двух довольно удаленных друг от друга точках на карте Алтайского края был лишь у тех, кто выдвинулся из Барнаула часов в шесть утра. Но скажем сразу: это того стоило. Основная часть гуляний пришлась непосредственно на заказник «Лебединый», расположенный в Советском районе (230 км от Барнаула), и на туристический комплекс «Сибирское подворье», что в селе Новотырышкино.

Заказник «Лебединый» готовился к приему гостей основательно. Могло показаться, что каждый житель близлежащих сел словно прошел специальный инструктаж по гостеприимству: стоило первого встречного спросить о том, как добраться до лебедей, и он с готовностью начинал объяснять все возможные пути и направления к уникальному незамерзающему озеру. Более того, уже на подъезде местные жители чуть ли не снимали шапки – поздравляли с праздником.

И действительно, на самом озере не покидало ощущение, что на Алтае праздник этот был всегда, испокон веков, просто о нем на время забыли. И очень уж не хочется отрывать глаз от этих прекрасных белых птиц, словно от радости гулко гогочущих под народные песни кумандинцев – коренных жителей Алтая. Почему кумандинцев? Потому что народ этот считает себя напрямую причастным к лебедям – не случайно сам себя он именует не иначе как куу, что в переводе означает «лебедь». А сам праздник кумандинцы тут же признали своим, национальным. Как рассказала одна из артисток кумандинского фольклорного ансамбля «Одычак» (Красногорский район), с происхождением народа связана красивая легенда о воине, встретившем на берегу озера необыкновенно красивую птицу, которая обернулась прекрасной девушкой. Именно от этой пары и пошел кумандинский народ.

Специально к празднику на озере были устроены дополнительные площадки для кормления птиц, а также смотровая платформа. Здесь можно укрыться от ветра, кроме того, отсюда удобно снимать птиц на фотокамеру (для объективов в стене устроены прямоугольные отверстия). Разрешалось и кормить лебедей, только не хлебом, который, как оказалось, птицам категорически запрещен, а специальными отрубными смесями – их можно было приобрести прямо на месте. Как считают ученые, ради этого подкорма лебеди и остаются зимовать на Светлом. Более того, число птиц, которые предпочли Алтай южным странам, год от года растет. Если 20 лет назад здесь зимовали около 200 птиц, то теперь их количество возросло примерно до 500.

- На мой взгляд, «Алтайская зимовка» – красивый повод для того, чтобы привлечь в наш регион туристов, – считает Губернатор края Александр Карлин, посетивший в этот день озеро Светлое. – Алтайский край сегодня является одним из крупнейших туристических центров России. Его популярность среди отдыхающих связана с интенсивным развитием туриндустрии региона, реализацией крупных инвестиционных проектов, открытием новых туристских маршрутов, проведением множества интересных событийных мероприятий. Уверен: в этой череде событий «Алтайская зимовка» займет достойное место.

Активный отдых

Еще одним местом притяжения туристов стал туркомплекс «Сибирское подворье». И хотя он расположен в ощутимом удалении от заказника «Лебединого» (примерно в 80 км), тема прекрасных птиц здесь тоже получила свое развитие – в фотоработах барнаульского фотографа Алексея Эбеля, который снимает обитателей заказника на протяжении вот уже трех лет. Как признался сам фотограф, за это время он хорошо изучил характер и повадки пернатых, научился подолгу наблюдать за ними.

Вообще, всем, кто присутствовал в этот день на «Сибирском подворье», нужно было хорошо постараться, чтобы побывать везде и сразу – уж очень насыщенной оказалась программа праздника. Так, именно в субботу здесь прошло сразу несколько видов соревнований. Среди них одним из самых зрелищных и захватывающих стала спринтерская гонка на собачьих упряжках «Стрела Ульгеня», в которой приняли участие около 100 человек и 300 собак хаски из Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. В целом здесь прошло порядка 60 стартов упряжек. Причем после соревнований этих добродушных собак плотным кольцом окружили дети – они их гладили, играли с ними, фотографировались.

Было на что посмотреть и на выставке ледяных скульптур, которая стала результатом длительной работы мастеров Алтайского края, Краснодара, Якутска и других территорий России. В итоге получилось 15 удивительных ледяных скульптур, где тоже был обыгран главный символ «Алтайской зимовки» – лебедь. Были здесь и созданные из прозрачного переливающегося на солнце льда замки, и русские красавицы, и сказочные сюжеты… Победителем была признана скульптура «Танец Царевны Лебедь», созданная командой Республики Саха.

Также на площадке «Алтайской зимовки» прошел первый этап открытого чемпионата Алтайского края по снегоходному спорту, открытое первенство региона по мотоскийорингу – одному из экстремальных видов спорта, когда сноубордист или лыжник прицепляется тросом к транспорту. Прошли здесь и показательные выступления парапланеристов, фигуристов, а также большой концерт народных ансамблей.

Кстати, гостями праздника стали и московские журналисты – так, на «Сибирском подворье» побывала ведущая программы «Вечерний Ургант» Алла Михеева, которая не только набралась впечатлений, но и прихватила с собой бочонок меда для своего коллеги Ивана Урганта.

Но не только эти районы охватила «Алтайская зимовка» – к примеру, в Алтайском районе в рамках праздника и зимней Олимпиады сельских спортсменов (на прудах Малого Каима) прошли соревнования по ловле рыбы на мормышку. А также краевые соревнования по лыжным гонкам, а в Белокурихе состоялся турнир по хоккею среди мужских команд и Белый бал.

КСТАТИ

Мероприятия первой «Алтайской зимовки» посетило около 10 тысяч человек, прибывших не только с территории Алтайского края, но и из Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Алтай, Красноярского края, Омской и Томской областей. Кроме того, в эти дни сюда съехалось около 250 экспертов, которые рассматривают наш регион как перспективный для развития туризма.

Фото автора и Марины Моргуновой.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото