27 февраля, понедельник 3:05                
Российский фонд помощи

А что если?..

27-12-2015г

«Мальчик из медицинского – золотой голос? Может, золотой скальпель?» – недоумевали коллеги.

Но я ничего не напутала: четверокурсник АГМУ Юрий МЕЩЕРЯКОВ занял третье место на Международном вокальном конкурсе «Золотой голос России», который прошел в сентябре в телецентре «Останкино».

Учиться и учиться

«Основная моя профессия – врач, – утверждает Юрий. – Хотя, согласен, музыка стала не просто хобби, с ней я иду по жизни и буду идти! Не знаю, как получится дальше, но пока я не теряю времени зря и стараюсь как можно быстрее и продуктивнее развиваться». Так, параллельно с обучением медико-профилактическому делу в АГМУ он учится в Алтайском краевом колледже культуры по направлению «Эстрадный вокал», занимается у педагога Натальи Попковой, посвящая пению чуть ли не все свободное время.

Впервые Юра вышел на профессиональную сцену в пятилетнем возрасте, исполнив детскую песенку в ДК БОЗ, – это в Бийске, откуда он родом. Собственно, там он и начал заниматься музыкой, окончил две музыкальные школы – по классу фортепиано и вокала. Позднее стал не только перепевать любимых исполнителей и делать аранжировки, но и писать собственную музыку и стихи. И для выступления на «Золотом голосе» он выбрал именно авторскую песню – «Если ты».

На закате дня уносят мысли:

Сегодня ты одна, а что если…

Если ты со мной,

Я готов этот мир

разделить на двоих.

Если ты со мной,

Нас ждут впереди

счастливые дни.

Стихи простоваты, на это обратил внимание и Илья Резник (на фото), поэт-песенник, народный артист России, почетный член Российской академии художеств, – на конкурсе он был председателем жюри. «Илья Резник посоветовал передавать в текстах более глубокий смысл, – вспоминает Юрий. – Он дал пару советов, которые я обязательно учту при написании песен в дальнейшем. И остальные члены жюри высказали мнение о моем творчестве. Финалисты «Голоса» дали советы по вокалу. Директор московской радиостанции открыл секреты формата и структуры треков, которые пользуются популярностью». Сам артист тоже чувствует, что состоявшейся звездой еще не стал: «Саморазвитие должно быть обязательно! И в аранжировке, и в тексте, и в исполнении. Нельзя стоять на месте, нужно двигаться!».

Новая звезда

«Золотой голос» звучал всего один день. С утра жюри начало отслушивать участников, а их было 160 – со всех уголков России, Беларуси, Украины, Казахстана. И уже вечером стали известны победители. «По возрасту было несколько номинаций, но я выступал сред тех, кто старше 18, и участники в этой номинации были совершенно разного возраста, – продолжает Юрий. – Познакомился с ребятами, которых сейчас вы можете наблюдать в телепроекте «Голос», также в жюри были финалисты «Голоса» предыдущих сезонов».

Юра тоже ездил на очный этап «Голоса», но неудачно. В начале августа юноша пробовался на другой проект – «Главная сцена»: сначала прошел в резерв, потом еще раз впечатлил жюри на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму и прошел в проект, но финансовый вопрос оказался значительнее стремления молодого таланта на «Главную сцену». «Однозначно буду пробовать еще, – не сдается Юрий. – Со дня на день станут известны результаты отбора на проект «Новая звезда». Если пройду, буду представлять Алтайский край на телеканале «Звезда».

В родном городе Юрия Мещерякова знают как автора Молодежного гимна Бийска. «Когда я учился на первом курсе, как раз прогремел Молодежный гимн Барнаула, и тогда я задался вопросом, почему такого нет у Бийска, – рассказывает студент. – Не обязательно Бийск любить каждому, вот я люблю его за то, что там родился. Это для меня любимые, родные места. Это город, где прошло мое детство, где живут мои родители, где мои друзья и наставники. Я патриот и очень горжусь малой родиной. Поэтому долго вынашивал эту идею, продумывал разные планы воплощения, и только спустя два года мне удалось ее реализовать». Итог долгой работы – 29 октября состоится премьера клипа на гимн. Интересно, вызовет ли он такой же резонанс, как Молодежный гимн Барнаула?

Что касается других трудов молодого автора, в свободном доступе в Сети можно найти семь песен, в том числе Молодежный гимн Бийска и «Если ты». Всего же их на данный момент – 11. Не скажу, что они заслуживают вдумчивого прослушивания, но их хочется иметь в своем плей-листе. Чистый мягкий голос, энергичная музыка – как раз вписывается в ритм городской жизни. Хотя, на мой вкус, куда лучше Юрию удаются каверы. В частности, его версия песни Тимати «Плачут небеса» мне нравится больше оригинала, где она казалась слишком резкой по исполнению для такого трогательного текста. Большинство композиций Юрий как будто омолаживает и смягчает. Что ж, раз у молодого артиста вырабатывается свой стиль – значит, он на верном пути.

Фото из личного архива Юрия Мещерякова.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото