27 февраля, понедельник 3:33                
Российский фонд помощи

В правительстве проработают предложения ОП РФ по совершенствованию работы служб занятости

18-07-2016г

Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец поручила ряду федеральных ведомств проработать предложения Общественной палаты РФ (ОП РФ), касающиеся совершенствования работы служб занятости. Ранее ОП РФ провела всероссийский мониторинг деятельности служб занятости и предложила передать часть функций служб занятости некоммерческим организациям.

Результаты всероссийского мониторинга показали, что основными причинами роста безработицы являются структурный, территориальный и профессиональный дисбаланс на рынке труда. В ОП РФ, в частности, отмечают, что структурный дисбаланс связан с тем, что большинство вакансий на рынке (около 70%) являются предложениями для рабочих профессий, в то время как на учете в качестве безработных, в основном, состоят граждане с высшим образованием (примерно 65%).

Необходимо активизировать взаимодействие служб занятости и общественных организаций, заявляет ОП РФ. «Так, в частности, социально ориентированных некоммерческим организациям на аутсорсинг могут быть переданы отдельные функции государственных учреждений служб занятости, например, повышение квалификации и профессиональная переподготовка безработных по востребованным на рынке труда специальностям, а также трудоустройство отдельных категорий граждан», – говорится в обращении ОП РФ к Голодец.

В ОП РФ также предлагают ужесточить ответственность работодателей за неоказание содействия в обеспечении занятости населения. Штрафы предлагается направлять на индексацию пособий по безработице, оказание материальной помощи безработным детям-сиротам, детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам и другим категориям граждан, а также на профессиональную переподготовку или повышение квалификации безработных и организацию новых рабочих мест инвалидам.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото