24 октября, понедельник 4:12                
Российский фонд помощи

248 избирательных участков будут работать в день выборов в Барнауле

17-09-2016г

По состоянию на 1 июля текущего года в Барнауле насчитывались 513 399 избирателей, что на 625 человек меньше, чем в прошлом году. Молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет составляют пятую часть всех избирателей краевой столицы. 18 сентября 2016 года около десяти тысяч впервые голосующих будут включены в списки избирателей.

Чтобы узнать номер избиратель­ного участка, на котором гражданин будет голосовать, можно воспользо­ваться интерактивной картой изби­рательных участков, размещенной на официальном сайте Барнаула. С помощью этой карты пользова­тель, набрав в строке поиска адрес своей регистрации, узнает адрес из­бирательного участка и его границы.

Государственная дума РФ состо­ит из 450 депутатов и избирается сроком на пять лет: 225 депутатов избираются по одномандатным из­бирательным округам (один округ – один депутат), еще 225 депутатов избираются по федеральному из­бирательному округу пропорцио­нально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

В Алтайское краевое Законо­дательное собрание избираются 68 депутатов сроком на пять лет: 34 депутата избираются по одноман­датным округам, образуемым на ос­нове единой нормы представитель­ства избирателей на одномандатный округ; 34 депутата избираются по краевому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Алтайского края, пропорционально числу голосов, поданных за краевые списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями.

Каждый избиратель Барнаула получит на руки по четыре бюлле­теня и сможет выбрать депутатов не только по партийному списку, но и представителей своих интересов по одномандатным избирательным округам.

Открепительное удостоверение выдается лично избирателю на основании письменного заявле­ния с указанием причины либо его представителю на основании нотариально удостоверенной дове­ренности. 17 сентября – последний день, когда открепительное удосто­верение можно получить в участ­ковой избирательной комиссии. Напомним, что воспользоваться открепительным удостоверени­ем для голосования на выборах в АКЗС могут избиратели, которые не покидают территорию Алтай­ского края. При этом если человек находится за пределами своего округа, голосовать он будет только за партийный список. Открепитель­ные удостоверения для выборов в Госдуму можно использовать даже за границей. Избирательные участ­ки в большинстве случаев будут расположены в консульствах РФ.

При себе избирателю необходимо иметь паспорт или документ, его заменяющий.

В Алтайском крае 18 сентября комплексы обработки избиратель­ных бюллетеней (КОИБы) будут установлены на 196 избирательных участках – это рекордное для нашего региона количество.

Олеся Матюхина.

 

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

Прямая линия "ВБ"

Сегодня на прямой линии "ВБ" - глава администрации Октябрьского района В.Новиков


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото