27 февраля, понедельник 4:26                
Российский фонд помощи

В уголовно-исполнительной инспекции Алтайского края появились новые помощники

30-09-2014г

Десять студентов алтайских вузов вступили в ряды в добровольных дружинников, сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.

Удостоверения в торжественной обстановке в администрации города Барнаула добровольцам вручил председатель городского комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями, начальник штаба добровольной народной дружины Геннадий Королев.

Геннадий Васильевич отметил, что первые 12 дружинников, уже на протяжении нескольких лет помогающие сотрудникам УИИ, это активные и работоспособные люди от 30 до 50 лет. Большинство дружинников имеют опыт работы в силовых структурах.

- Решение о принятие в добровольные помощники  студентов было нелегким, - подчеркнул Геннадий Васильевич. – Но мы с руководством УФСИН надеемся, что подобное соприкосновение с пенитенциарной системой поможет молодым людям определить свое будущее.

По словам Королева, опыт работы алтайских студентов в составе добровольных дружинников полиции и наркоконтроля показал очень положительный результат. Молодые люди не только не стали правонарушителями, но и активно стремятся служить в правоохранительных органах.

В ближайшее время с новыми помощниками сотрудники УИИ проведут занятия. Они изучат с ними нормативно-правовые документы, ознакомят ребят с работой инспекций.

Стоит отметить, что в настоящее время на учете в уголовно-исполнительной инспекции Барнаула состоят более трех с половиной тысяч осужденных к альтернативным мерам лишения свободы. Контроль за ними осуществляют 40 сотрудников.

Действующие члены дружины принимают активное участие в проведении не только еженедельных профилактический мероприятий в районах города, но и в проводимых  оперативно-профилактических операциях («Повторник», «Розыск», «Рецидив» и др.). Так, в 1 полугодии текущего года,  с участием членов городской Добровольной народной дружины, было проведено 23 профилактических мероприятия, проверкой охвачено 122 осужденных без изоляции от общества. За неисполнение обязанностей, возложенных судом, 17 осужденным были вынесены письменные предупреждения об отмене условного осуждения,  двум осужденным отменено условное осуждение на лишение свободы. Члены ДНД принимают участие не только в проведении профилактических бесед, проверке осужденных по месту жительства, но и оказывают помощь сотрудникам УИИ в доставлении осужденных в судебные процессы. В результате принимаемых мер, количество преступлений, совершенных осужденными без изоляции от общества при рецидиве, в I полугодии 2014 года снизилось на 15,3 % и составило 249 фактов. Это на 45 фактов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото