17 февраля, вторник 3:33                Погода    Array       Курс валют      EUR  47.3211  |  USD  34.6573 
Российский фонд помощи

Нейрохирург Дмитрий Долженко: «Большая часть населения Земли страдает от остеохондроза позвоночника, который мы на Алтае лечим без скальпеля»

18-01-2015г

Причем, традиционный, операционный путь решения проблемы, у нас стараются применять лишь в крайнем случае.

 Известный далеко за пределами нашего региона нейрохирург, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Дмитрий Андреевич Долженко, полагает, что его методы лечения, с использованием современного американского аппарата DRX 9000, в буквальном смысле слова, могут творить чудеса.

 Дмитрий Андреевич согласился поделиться с нами некоторыми секретами своей методики.

 - Остеохондроз, как, наверное, и сердечно-сосудистые заболевания, становится более молодым?

 - Сейчас у меня всё больше пациентов - женщины. Причем, могу даже назвать «группы риска»: это бухгалтера, экономисты…

 - Основной причиной является сидячая работа?

 - Это не просто сидячая работа. Это работа у компьютера. Существует прямая связь между профессией и поражением того или иного отдела позвоночника. Так у бухгалтеров чаще страдает шейный отдел.

Потенциальные пациенты вертебрологов, специалистов в области позвоночника, - все, кто по роду своей деятельности постоянно испытывает сотрясения и вибрацию, например - водители машин.

 - Часто ли приходится прибегать к оперативным методам лечения?

 - Невзирая на наличие в настоящее время огромного арсенала новейших лекартсвенных препаратов для консервативного лечения, все же примерно у 10% больных приходится по тем или иным причинам прибегать к оперативным методам. Чаще других в срочных операциях нуждаются больные, тяжесть состояния которых определяется выраженной и быстро нарастающей неврологической симптоматикой.

 - Давно ли стали лечить остеохондроз позвоночника хирургическим путем?

 - Оперативные вмешательства на позвоночнике по поводу грыж межпозвонковых дисков проводятся уже более полувека, но в последние два десятилетия их количество быстро нарастает. Так в США и странах Западной Европы за это время число вмешательств увеличилось в 1,5 раза, в России в 2 раза, а в Алтайском крае после открытия в 2012году ФЦ в г.Барнауле «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» и в г.Новосибирске «Федеральный центр нейрохирургии» более чем в 2 раза.

 - Почему же нарастает количество оперированных больных?
 
- Показания к оперативным вмешательствам делятся на абсолютные и относительные. Абсолютные – это когда нет другого выбора. Относительные – когда есть несколько вариантов, одним из которых является операция и больной сам принимает решение.

 - А что влияет на принятие решения?

- Довольно много факторов, но в основном: Информированность больного о своем заболевании. Компетентность или даже «заинтересованность» врача направляющего больного в то или иное лечебное учреждение. Немаловажную роль играют и средства массовой информации, преподнося вновь внедренное высокотехнологичное оперативное вмешательство как панацею, не сообщая о возможных осложнениях и долгосрочном прогнозе.

 - А каков этот прогноз?

 - Импланты фиксируются к костным структурам и естественно у части больных ведущих активный образ жизни они могут ломаться, и смещаться, что естественно потребует новых оперативных вмешательств.

 - Так произошло с Евгением Плющенко?

 - Да.

 - А долгосрочный прогноз?

 - Не надо забывать, что остеохондроз это хроническое заболевание поражающее весь позвоночник и следовательно после оперативного вмешательства на смежные диски придется дополнительная нагрузка, которая приведет их к быстрому «старению» и выходу из строя.

По данным зарубежных, отечественных авторов и наших исследований только половина оперированных больных возвращается к прежнему образу жизни. Оперативное лечение грыжи диска надо предлагать только тогда, когда уже перепробованы все методы консервативного лечения грыжи диска, и при этом не удалось добиться положительного результата.

 Мной разработан и предлагается принципиально новый метод безоперационного лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника, реализованный с помощью системы DRX 9000 (пр-во США), на базе центра «НЕЙРОН».

Метод основан на применении индивидуального курса консервативного лечения медикаментами с применением этого аппарата. Теперь об одном из новейших и самых эффективных подходов к тракционному лечению подробнее. Система DRX9000™ использует современную технологию, которая постепенным направленным воздействием устраняет ущемление нервов.

В ходе процедур увеличивается межпозвонковое пространство, сокращается размер межпозвоночной грыжи, усиливаются внешние связки и мышцы, увеличивается гидрофильность и масса диска, что ведёт к его восстановлению. В отличие от других применяемых методов вытяжения, здесь воздействие идет только на один сегмент позвоночника, именно тот, который является причиной болевого синдрома.

 Курс лечения составляет 20-30 дней, в зависимости от степени поражения межпозвонкового диска. Из пролеченных нами больных, за прошедшие 3 года, а столько мы работаем, обострений не отмечалось. Последовательно проведенные курсы лечебно-профилактического лечения помогут улучшить трофику межпозвоночного диска, остановить процесс дегенерации пульпозного ядра и сохранить позвоночнику его «Молодость».

 Эффективность метода у нас – более 90%. На лечение к нам едут люди из соседних регионов. Даже тех, где имеются подобные аппараты. Но оригинальная методика лечения настолько эффективно работает именно в Барнауле, в центре «Нейрон».
drx 9000.jpg
 - А если бы Евгений Плющенко сразу обратился к алтайским докторам, смог бы избежать необходимости удаления грыжи и установления импланта на позвоночник?

 - Возможно да. Но, к сожалению, он выбрал другой путь лечения. Межпозвоночный диск у него удален. Сейчас восстановить его невозможно. Могу лишь, как доктор, порекомендовать спортсмену, быть максимально внимательным к своему здоровью.

Справка:

 

Дмитрий Андреевич Долженко родился на Алтае в 1950 г . Отец юрист, мать – врач. В г.Рубцовске закончил школу, затем поступил в Алтайский государственный медицинский институт. Ещё будучи студентом твёрдо решил стать нейрохирургом. Судьба распорядилась иначе. По окончанию института был призван в Армию. Будучи врачом-офицером, на Белом море, оказывал экстренную помощь военнослужащим. Как море не красиво, но любовь к нейрохирургии вернула меня на Алтай.

В 1978 году окончив ординатуру по нейрохирургии, 8 лет работал в медицинском институте ассистентом кафедры, оперировал, учил студентов.

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1986 году перешёл на практическую деятельность, стал врачом Краевой больницы. Спустя три года я стал заведующим нейрохирургического отделения и Главным нейрохирургом края. В 2001 году присвоено звание – Заслуженный врач Российской Федерации.

В 2003 году защитил докторскую диссертацию. С уходом Д.А. Долженко из мединститута, в вузе рекратили преподавать нейрохирургию. Поэтому в 2004 году на базе отделения нейрохирургии он открыл филиал кафедры постдипломного обучения врачей, который функционирует и по сей день. Благодаря активной наставнической работе признанного нейрохирурга была укомплектована эта медицинская служба на Алтае. Выпускники его кафедры трудятся и во многих других регионах. Дмитрий Андреевич горд тем, что в 2005 году его первые три ученика успешно защитили кандидатские диссертации.

В 2006 году вошёл в состав диссертационного совета Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии. "Обучая молодежь, я понял, что они вообще не знают истории здравоохранения на Алтае. Поэтому я взялся за написание книги, и в 2008 году в свет вышла книга: «Хронологические параллели глазами нейрохирурга». Почему временные параллели? Я хотел довести до читателя мысль – куда мы идем, или вообще топчемся на месте. Я думаю, мне это удалось", - рассказывает он.

За свою научную карьеру Д.А. Долженко опубликовал более 150 трудов, участвовал в работе многочисленных съездов и конференций. За эти заслуги на 6-м съезде нейрохирургов он был избран в состав Правления Ассоциации нейрохирургов России.



 

 

 

 
Эксперты

Григорьев Святослав Иванович
доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, академик ПАНИ, АСН, АГН, МАИ, вице-президент Союза социологов России, Российской социологической ассоциации и Российского общества социологов, член Международной социологической ассоциации

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук

Постникова Надежда Владимировна
ст.преподаватель Алтайского Государственного Аграрного университета, координатор волонтерских проектов.


top-shop.ru
Официальная трибуна

Госдума рассмотрит законопроект о защите туристов

Предлагается расширить права туристов


Круглый стол "Наркомания и ВИЧ. Как противостоять?" прошел в Барнауле

Специалисты собрались, чтобы обсудить проблемы профилактики наркомании и ВИЧ- инфекции


Китайцы будут выращивать и перерабатывать женьшень на Алтае

Женьшень будут выращивать шесть лет, а затем производить из него лечебные настойки


«Алтайский бройлер» стал победителем премии METRO Quality Award

Премия METRO Quality Award ежегодно присваивается региональным товаропроизводителям и поставщикам, зарекомендовавшим себя в течение года с наилучшей стороны


Пресс-тур

В цехах театра готовят премьеру – Grand Pas из балета «Пахита»

Уже 8 и 9 ноября Новосибирский театр оперы и балета представит премьеру – дивертисмент Grand Pas с хореографией Мариуса Петипа и музыкой Людвига Минкуса

МЭРИЯ ВНУТРИ И СНАРУЖИ: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ИЛИ ПОСТОРОННИМ ВХОД РАЗРЕШЕН !!!

Блог Калифорниста - http://californista.livejournal.com

Поклонники Элвиса Пресли почтили память своего кумира

По оценкам полиции, в ночной церемонии у могилы Пресли в Мемфисе приняли участие 35 тысяч человек

БАРНАУЛ ВСТРЕТИЛ НА ПЛОЩАДИ САХАРОВА RED ROCKS TOUR

при поддержке СБЕРБАНКА РОССИИ

Фото