24 октября, понедельник 4:07                
Российский фонд помощи

Гринпис России заявил о пожарной катастрофе в лесах Восточной Сибири

20-09-2016г

В Иркутской области и Красноярском крае горят одновременно 1,7 млн гектаров земли, сообщает Гринпис России. Дым от пожаров протянулся на северо-запад больше, чем на 2 тыс. километров и накрыл значительную часть Ямало-Ненецкого автономного округа, местные жители жалуются на смог.

«По своим масштабам пожары в Восточной Сибири можно сравнить с катастрофой 2010 года в средней полосе европейско-уральской России. Наши оценки примерные. Возможно, горит существенно больше 1,7 миллионов гектаров, поскольку некоторые крупнейшие пожары полностью скрыты сильнейшим задымлением», – говорит руководитель лесного отдела Алексей Ярошенко.

Экологи заявляют, что для второй половины сентября такая ситуация в Сибири является беспрецедентной. Она связана не только с неэффективностью системы охраны лесов от пожаров, но и с изменением климата. «К сожалению, сейчас такие площади уже невозможно полностью потушить до осенних дождей. Необходимо было тушить пожары на ранней стадии, пока они сравнительно небольшие. Сейчас можно лишь спасать населенные пункты и особо охраняемые природные территории от огня», – говорит руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

Гринпис России заявляет, что ситуация с лесными пожарами не улучшится без появления сильной лесной охраны, которая, фактически, была уничтожена реформами последних лет. «В лесном хозяйстве ситуация только ухудшается с каждым годом. Лесники вместо работы в лесу заняты написанием бесконечных отчетов: по опросам на «Лесном форуме» Гринпис России бюрократия съедает две трети их времени. Да и денег на тушение пожаров в лесничествах нет, техника старая и постоянно ломается. Поэтому чиновникам легче соврать, чем признаться, что в их регионе у лесников нет возможности тушить пожары», – заявляет организация.

Ранее пожарная команда Гринпис России участвовала в ликвидации пожаров в Краснодарском крае. Экспедиция добровольных пожарных была сопряжена с различными инцидентами: активистам мешали люди, называющие себя казаками, их неоднократно задерживала полиция, а лагерь подвергся нападению вооруженных людей.

Фото: flickr.com/Tatiana Bulyonkova

Источник - Агентство Социальной Информации

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

Прямая линия "ВБ"

Сегодня на прямой линии "ВБ" - глава администрации Октябрьского района В.Новиков


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото