26 февраля, воскресенье 24:17                
Российский фонд помощи

Участники Гражданского форума: формат дискуссии позволяет услышать всех

25-11-2013г

Дискуссии проходят на четырех площадках: «Власть», «Экономика», «Жизнь», «Общество». Интерактивная работа в больших и малых дискуссионных группах позволяет учесть мнения всех участников, считают эксперты.

«Это чрезвычайно продуктивный формат. Он позволяет услышать каждого, максимально много точек зрения. В своем «малом круге» мы обсуждаем образовательную политику, проблему кадров в системе образования, — говорит Владимир Кротов, руководитель Центра гражданской взаимопомощи (Волхов, Ленинградская область), участник площадки «Жизнь». — Серьезная проблема — недостаточно крепкая связь между продуктом образования и экономическим запросом. Наиболее интересным решением мне видится создание центров гражданского просвещения, в которые в качестве волонтеров могут привлекаться специалисты как из экономического сектора, так и из сферы образования. Туда люди могут прийти за образованием, ориентированным на запросы экономики будущего».

На форуме нет случайных людей и формальных разговоров, каждому участнику есть, что сказать, уверена руководитель проекта Dance4life Россия Татьяна Евлампиева. «Я сюда шла без каких-либо ожиданий, а сейчас в большом воодушевлении и вдохновении, — рассказывает Евлампиева. — Мы все отвыкли от неформальных мероприятий. Обычно форумы оборачиваются пустыми разговорами, формальными докладами, без какого-либо продолжения. Здесь все очень понятно. Впечатляет доступность людей очень высокого уровня. Меня вдохновляет, что есть площадка, на которой можно дальше общаться, обсуждать решения, есть люди, которые готовы и дальше продвигать найденные решения, добиваться ощутимых результатов. Есть интернет-форум, где можно высказывать свое мнение».

Профессор кафедры социальных дисциплин Академии повышения квалификации работников образования Александр Прутченков считает, что форум — это площадка не только для общения, но и для противоречий. «Мы пытались определить наиболее острые проблемы, которые сейчас есть в молодежной политике, — говорит Прутченков. – Мы обозначили две темы: молодежная политика не всегда соответствует интересам молодежи и самого государства. Кроме того, нужны эффективные механизмы включения молодежи в интересы местных сообществ. На мой взгляд, нужно развивать ученическое и студенческое самоуправление. Если в школе, вузе учащийся не получит практики участия в решении реальных проблем через студенческие и ученические советы, то никогда мы потом не добьемся реального активного жителя местного сообщества. Теперь есть юридическая основа, новый закон «Об образовании», в котором впервые зафиксировано реальное право учащихся на создание советов обучающихся».

ссылка - http://www.asi.org.ru

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото