27 февраля, понедельник 3:04                
Российский фонд помощи

Владимир Лукин: "В проекте закона об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих не соблюдается принцип равной защиты прав граждан"

15-02-2013г

Он был внесен в Госдуму РФ 26 сентября 2012 года. В октябре 2012 года Общественная палата РФ дала отрицательное заключение по законопроекту, а также он подвергся обширной общественной критике. Поэтому Президент Владимир Путин предложил не спешить с принятием закона и вернул проект на общественное обсуждение (на заседании СПЧ 12 ноября 2012 года).

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и эксперты обсудили поправки к проекту ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний". Он был внесен в Госдуму РФ 26 сентября 2012 года партией ЛДПР.
Специальное заседание Совета при Президенте РФ "Правовая защита религиозных чувств" прошло 23 января в администрации президента. На встрече присутствовали члены совета, представители религиозных концессий и правозащитники.
Законопроект предусматривает дополнить Уголовный кодекс РФ ст.243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний". Согласно проекту, административная или уголовная ответственность грозит за публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан. В первом случае предусмотрены штрафы до 300 тыс. рублей или обязательные работы до 200 часов, во втором – лишение свободы сроком до пяти лет.
В октябре 2012 года Общественная палата РФ дала отрицательное заключение по законопроекту. Также он подвергся обширной общественной критике. Поэтому Владимир Путин предложил не спешить с принятием закона об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих и вернул проект на общественное обсуждение (на заседании СПЧ 12 ноября 2012 года).
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин высказался против принятия законопроекта, так как он не совершенен и в нем "отсутствует объективный критерий деяния, которое подпадает под оскорбление религиозных чувств верующих". "Проект критиковался за непрофессионализм и в связи с тем, что инициаторы его не посмотрели в другие законодательные акты, где большая часть того, о чем здесь говорят, изложена. Тогда стоит заняться разработкой поправок в действующие положения законодательства", - сказал Владимир Лукин. Также он отметил, что в проекте закона не соблюдается принцип равенства защиты прав всех граждан и принцип правовой определенности.
В ходе совещания также выступил председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин, который является ярым защитником данной инициативы. Чаплин считает, что "если все возможные случаи осквернения чувств верующих описать в законе нельзя, то тогда это будет задача для рассмотрения в судебной инстанции".
Этот проект возник и разрабатывался "на фоне" дела Pussy Riot, считает член СПЧ, член Общественной палаты РФ и тележурналист Николай Сванидзе. Он выступает против принятия данного закона в принципе, так как "правовой акт не предотвращает межрелигиозные конфликты, а повышает степень конфронтации между представителями различных концессий в обществе". Также Сванидзе полагает, что многие формулировки законопроекта противоречат ст.14 Конституции РФ.
"Подобные инициативы – это политическая реакция Госдумы РФ. Отсюда появляются такие нормативные акты как "антимагнитский закон"… На каждый отдельный случай в обществе – новый закон", - считает член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, публицист Ирина Хакамада. Она заметила, что "в законодательстве уже есть все для защиты прав верующих, поэтому надо сначала проанализировать имеющееся законодательство".
Итогом заседания стало заключение совета по законопроекту и предложения по совершенствованию законодательства по осуществлению права на свободу совести и вероисповедания. В своем заключении члены совета отмечают, что "ни законом, ни судебной практикой внутренние субъективные переживания одного лица или группы лиц не могут быть использованы в качестве объективного критерия оценки деяний других лиц, поскольку это привело бы к недопустимому и конституционно не обоснованному ущемлению прав и свобод человека и гражданина". Поэтому СПЧ полагает, что для усиления правовой охраны религиозных чувств граждан, оптимально было бы дополнить "ряд существующих в уголовном законодательстве составов преступлений соответствующими квалифицирующими признаками". В частности, речь идет о внесении изменений в ст.282 Уголовного кодекса (УК) РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), ст.136 УК РФ ("Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (дискриминация)"), ст.213 УК РФ ("Хулиганство") и пр.

 

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото