27 февраля, понедельник 3:32                
Российский фонд помощи

На вопросы барнаульцев ответила заместитель прокурора г. Барнаула

09-07-2014г

Заместитель прокурора г. Барнаула Анастасия КУЛЬГАЧЁВА провела прямую линию с читателями «Вечернего Барнаула».

Анастасия Владимировна ответила на вопросы горожан, касающиеся начисления оплаты за коммунальные услуги, перестройки домов – памятников архитектуры, обязательности страхования при выдаче кредитов, выписки больничных листов после увольнения, устройства пандусов для инвалидов.

Проблемы с приборами учета

– Здравствуйте. Меня зовут Светлана, проживаю на ул. Смирнова, 81. У нас в доме идет ремонт двух квартир, которые долгое время пустовали. Проблема в том, что с начала ремонта у нас в квитанциях появились суммы за свет, холодную воду, которые мы не потребляем. В квартире стоит счетчик на горячую и холодную воду, но, помимо этого, мы платим еще за четыре кубометра холодной воды и около 15-20 киловатт за электроэнергию по ОДН. В бухгалтерии управляющей компании «Доверие» нам не объясняют, что это за суммы.

– Вам нужно снять показания общедомовых приборов учета. Так вы сможете узнать, в каком объеме реально потребляете услуги, предоставляемые ресурсоснабжающими компаниями. У вас же есть общедомовые приборы?

– Они у нас есть. Не так давно во время общего собрания жильцов наши мужчины пошли осмотреть общедомовой счетчик электроэнергии. И оказалось, что там без каких-либо вскрываний кустарным способом был подцеплен провод и проведен в сторону помещения, где делается ремонт. Соответственно, на счетчике показания увеличились, и нам это все в квитанцию вписали.

– Я вам посоветую обратиться в Государственную инспекцию Алтайского края. Это орган, уполномоченный осуществлять жилищный контроль. У них есть специалисты, которые проверяют правильность начисления оплаты за коммунальные услуги. Они приедут к вам на дом, снимут все показания приборов учета – на воду, на электроэнергию, сверят их с показаниями индивидуальных приборов учета, посмотрят документацию по управляющей компании. Если обнаружатся какие-то нарушения, у них есть полномочия выписать управляющей организации предписание об их устранении, а при необходимости – привлечь компанию к административной ответственности. Если вас не удовлетворит результат проверки, вы можете обратиться в органы прокуратуры.

И кафе, и памятник архитектуры

– Меня зовут Эдуард Леонидович. Я живу в доме– памятнике архитектуры на ул. Анатолия, 68. Подъезд номер один изначально имел два выхода – во двор дома и на ул. Анатолия. Потом первые этажи перевели в нежилой фонд и выход из подъезда на улицу лет десять назад замуровали. Сейчас он используется не для жильцов, а для кафе. Если дом – памятник архитектуры, законно ли было устраивать такую переделку, закрывать проход для жителей?

– Но ведь внешний облик здания сохранился, выход остался, просто они его закрыли для вас. А если облик не изменен, то нарушения законодательства об охране памятников истории и архитектуры нет.

По-видимому, это чисто жилищный вопрос. Надо смотреть план перепланировки и перевода жилых помещений в нежилые. Все изменения утверждаются в проекте, администрация Центрального района должна была дать свое согласие на перевод. Если вы считаете, что имело место нарушение прав жильцов, вы можете обратиться по этому вопросу в прокуратуру Центрального района. Сотрудники проверят, насколько законным был перевод в нежилой фонд и соответствует ли он статусу вашего дома.

Больничный после увольнения

– Здравствуйте, вас беспокоит Тамара Васильевна. Я работала в Автодоре и 19 июня уволилась, а 20 июня сделала флюорографию и попала в больницу с пневмонией. Я знаю, что в течение месяца, если человек уволился и не устроился на другую работу, он может предъявить больничный той организации, где он работал прежде.

– Действительно, если работник относится к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Вы пробовали обращаться в вашу бывшую организацию с этим вопросом?

– Я сразу мастеру позвонила. Он вначале сказал: «Ты же уволилась». Я ему объяснила, что закон есть. Тогда мастер пообещал, что в понедельник позвонит. И до сих пор звонка нет.

– Для начала письменно обратитесь в организацию, в которой вы были трудоустроены. Вам должны дать ответ в письменной форме. Если придет отказ, вы сможете его обжаловать, обратившись в трудовую инспекцию на ул. Деповской, 7. Пока нет официального отказа, жалобу писать не на что.

Кредит и страховка в нагрузку

– Здравствуйте, меня зовут Алина. Я недавно оформила кредит в Сбербанке, и мне навязали страховку на довольно приличную сумму – 18 тысяч рублей. Я потом уже прочитала в договоре, что в течение 30 дней могу отказаться от страховки. Но в банке мне отказывают в этом.

– А вы обращались в банк письменно или устно?

– Пока устно. Получила ответ, что мне вообще ничего не светит, поскольку я изначально согласилась на страховку.

– Я вам посоветую написать письменное обращение на имя руководителя отделения банка по Алтайскому краю и указать в нем, что в соответствии с таким-то пунктом договора вы хотите отказаться от страховки. Если придет письменный отказ, вы сможете с этим документом обратиться в суд. А устный отказ недоказуем.

Пандус для инвалидов

– Добрый день, вас беспокоит Наталья Георгиевна. Я – инвалид-колясочник, проживаю в Октябрьском районе. Обращалась в районную и в городскую администрации по поводу того, что в магазине «Разноторг» на ул. Воровского пандус не соответствует нормам. Он травмоопасный. Я четыре года прошу его переделать.

В последний раз мне пришел ответ из городской администрации, пишут, что рассмотрели мой вопрос, выехали на место и установили, что пандус сделан неправильно. Но на выданное предписание устранить недостатки магазин не реагирует. Пандус перестраивать не будут, так как отсутствует техническая возможность и требуются большие материальные затраты.

Также пишут, что у органов местного самоуправления в соответствии с законодательством отсутствуют полномочия для привлечения руководства магазина к административной ответственности и советуют мне обратиться в суд.

– Если магазин находится в частной собственности, органы местного самоуправления действительно могут к чему- то принудить его руководство только в судебном порядке.

Вечерний барнаул

Фото Стаса Сидоркина.

 

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото