27 февраля, понедельник 9:49                
Российский фонд помощи

Москва готовится принять шестой фестиваль особых театров

19-07-2016г

В программе фестиваля — встречи с режиссерами, мастер-классы, лекции и спектакли, в которых играют люди с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и другими ограничениями.

Фестиваль «Протеатр» помогает повысить квалификацию режиссеров и актеров, создающих «особые» спектакли», через мастер-классы, лекции, а также организует дискуссию об отношении человека к культуре, его творческой деятельности. В течение недели на фестивале представляют спектакли, организуют лабораторные показы театральных работ людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для участия в фестивале «Протеатр» театральные коллективы проходили конкурс. По условиям фестиваля они могли представить спектакль с детьми и молодыми людьми старше 14 лет с ограниченными возможностями в любом театральном жанре — драма, опера, цирк, пластика, кукольное представление.

Среди представленных на конкурс видеоверсий жюри выбрало лучшие спектакли, которые представят на шестом фестивале. В основную программу вошли танцевальная миниатюра «На планете», спектакли «Имаджинариум», «Другая земля», «Синьора Сальсичия» и другие работы коллективов из Череповца, Екатеринбурга, Ташкента, Великого Новгорода и Москвы.

Один из московских спектаклей представит некоммерческая организация содействия развитию театральных проектов неслышащих актеров «Недослов». Спектакли этого проекта пластические или идут на жестовом языке, актеры московских театров озвучивают их и помогают понять зрителям, не знающим жестового языка.

В лаборатории фестиваля, где пройдет дискуссия о феномене «особого» театра, покажут четыре спектакля — «11 Я», созданный психодраматическим театром «Оранжевое настроение» и Забайкальским центром специального образования «Открытый мир»; «Вот те клюква!» театральной студии i-Школы; «Истории об очень симпатичных» интегрированной театральной студии «Круг». В программу лабораторных показов также вошел спектакль «Путешественники», поставленный интегрированным театром-студией «Круг II» и общественной организацией «Равные возможности», которая поддерживает людей с ментальной инвалидностью.

Режиссер театральной студии «Круг» Наталья Попова считает, что театр помогает людям с ограниченными возможностями развиваться, начать общаться с другими людьми. Студия рассчитывает создать Центр театрального творчества для людей с ментальными нарушениями.

Фестиваль пройдет в Москве с 26 сентября по 2 октября в Театральном центре имени Вс. Мейерхольда и Культурном центре ЗИЛ. Впервые фестиваль состоялся в 2000 году. На предыдущем фестивале представили пять спектаклей и танцевальных шоу с участием коллективов из России, Испании, Чехии и Индии.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото