27 февраля, понедельник 22:14                
Российский фонд помощи

Новости отдела профилактики Центра СПИД г.Барнаул

12-10-2016г

7 октября  в г.Санкт-Петербурге прошел Форум "Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции. Женщины и ВИЧ".

В рамках научной программы Форума рассматривались наиболее актуальных вопросы  оказания помощи женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией в РФ,  обсуждались новые  подходы  к проведению перинатальной профилактики ВИЧ, а так же международный опыт лечения и диагностики ВИЧ-инфекции.  Форум предоставил возможность диалога и обмена опытом для медицинских специалистов, представителей министерств и ведомств, гражданского общества, сообществ людей, живущих с ВИЧ, российских и международных неправительственных организаций, работающих в данной области.

На Форуме с докладом  «Женщины и ВИЧ. Обзор ситуации в мире» выступил Виней Салдана, директор регионального офиса ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии.  Мария Болтаева - советник по правам человека и гендерному равенству Группы Региональной Поддержки ЮНЭЙДС для стран Европы  и Центральной Азии в своем сообщении осветила гендерные аспекты  ВИЧ-инфекции в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, Лариса Афонина - ведущий специалист   Республиканской  клинической инфекционной больницы, г.Санкт-Петербурга  – сделала обзор ситуации  «Женщины и ВИЧ. Обзор  в России».

Главный врач Алтайского краевого Центра СПИД  Ленар  Султанов в своем докладе «Эпидемия ВИЧ-инфекции в женской популяции Алтайского края» представил участникам Форума информацию о гендерных аспектах эпидемии ВИЧ-инфекции в крае, результатах исследования поведения населения,     связанного с риском инфицирования ВИЧ, проведенного при поддержке Детского Фонда ООН «ЮНИСЕФ» и Научно-методического центра «Диагностика. Адаптация. Развитие» им. Л.С. Выготского Министерства образования РФ  и интегрированного поведенческого и биологического исследования по ВИЧ-инфекции и вирусным гепатитам среди потребителей инъекционных наркотиков, проведенного при поддержке ФНМЦ со СПИДом. Рассказал об опыте работы Алтайского краевого Центра СПИД  по формированию приверженности к лечению среди женщин, отбывающих наказание в учреждениях ФСИН, наркозависимых женщинах, в рамках комплексных программ по профилактике ВИЧ-инфекции среди данной группы населения, о подходах к организации медико-социального сопровождения  ВИЧ-инфицированных женщин, беременных и рожденных ими  детей. В завершении своего доклада Ленар Васильевич высказал ряд предложений по работе с ВИЧ-инфицированными женщинами, с учетом гендерных особенностей.

Так же об эпидемии ВИЧ-инфекции в женской популяции Челябинской области  рассказала руководитель  Челябинского областного Центра СПИД  Маргарита  Радзиховская;  о женской сети «Е.В.А.», как методическом  и информационном  ресурсе  для женщин, живущих с ВИЧ в РФ  - Ирина Евдокимова, представитель НП  «Е.В.А.» в г.Санкт-Петербурге; об обеспечении  доступа участия НКО к  оказанию  социальных услуг в сфере профилактики ВИЧ, гепатитов В и С - представитель  Министерства  экономического  развития России Татьяна Евлампиева; об опыте реализации проекта «Здоровая мама – здоровый ребенок» представитель НП  «Е.В.А.» в  г.Тюмени Устюжанина Наталья; организации психологической и правовой поддержки ВИЧ-положительным женщинам  и их семьям -  представитель НП «Е.В.А.» в г.Тула Светлана Комиссарова; о  социально-психологическом  сопровождении женщин  из уязвимых групп  - представитель АБНО  "Новый век" г.Казани  Людмила Куренкова.

Пленарное заседание завершилось  круглым  столом, на котором участники Форума  - обсудили наиболее актуальные проблемы ВИЧ-инфекции у женщин, вопросы подготовки к  международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы    ВИЧ-инфекции. Женщины и ВИЧ» в июне 2017 года.

         Итоги Форума  подвели  Е.Е.Воронин,  главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный врач Республиканская клиническая инфекционная больница, Санкт-Петербург и Виней Салдана,  директор регионального офиса ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Москва.

За более подробной информацией обращаться в отдел профилактики Центра СПИД по тел:33-46-99

 

Зарегистрирована Ассоциация специалистов по профилактике, лечению и диагностике ВИЧ инфекции

Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает о том, что зарегистрирована Ассоциация специалистов по профилактике, лечению и диагностике ВИЧ-инфекции. Председателем правления национальной Ассоциации является Воронин Евгений Евгеньевич - главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель Научно-Практического Центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей М3 РФ, главный врач ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница М3 РФ.

Ассоциация призвана объединить медицинских специалистов в области ВИЧ-инфекции; содействовать научным исследованиям в сфере ВИЧ-инфекции; развивать профилактику, диагностику и лечение ВИЧ-инфекции, защищать права своих членов и права субъектов оказания медицинской помощи в сфере ВИЧ-инфекции; содействовать совершенствованию и разработке новых нормативных правовых актов, клинических рекомендаций (протоколов лечения) в сфере здравоохранения в области ВИЧ-инфекции; содействовать организации и проведению клинической апробации в области ВИЧ-инфекции.

Министерство здравоохранения Российской Федерации приглашает специалистов Центров СПИД стать членами профессиональной медицинской Ассоциации.

За более подробной информацией обращаться в отдел профилактики Центра СПИД по тел:33-46-99

 

 

Студентам - об ответственном отношении к здоровью.

7 октября 2016 года для студентов Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ была проведена информационная акция «Будущий руководитель должен быть здоровым!» специалистами Краевого центра медицинской профилактики, Алтайского краевого центра СПИД, молодёжного информационного центра «Жизнь без наркотиков» (библиотека-филиал №15 МБУ ЦБС г. Барнаула).  Участниками мероприятия стали первокурсники направления «Экономика».

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 50% случаев состояние здоровья и долголетие зависят от образа жизни человека.  И чем раньше будут выявлены факторы риска появления тех или иных заболеваний, тем легче будет их предотвратить. Поэтому работа, направленная на формирование ответственного отношения к здоровью, является одной из самых важных. 

Специалисты Краевого центра медицинской профилактики рассказали студентам о том, как придерживаться  здорового образа жизни. Для  них провели викторину,  содержащую непростые вопросы об  основах здорового образа жизни,  рациональном  питании,  физической активности.

Сотрудники Алтайского краевого центра СПИД и молодёжного информационного центра «Жизнь без наркотиков побеседовали со студентами о проблемах ВИЧ и наркомании, о путях их профилактики и предотвращении вредных привычек. 

Мероприятия прошло на «ура»! А студенты выразили надежду, что подобные встречи станут доброй традицией.

За более подробной информацией обращаться в отдел профилактики Центра СПИД по тел:33-46-99

 

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото